Juego de construcción Makeblock mBot "Ranger"

Código: 866371
Novedad
Edad: 8+
Expanda los límites de su mundo de juguetes con el juego de construcción Makeblock mBot "Ranger" - un divertido robót interactivo 3 en 1.
USD 215.00
Comunicarse
con asesor
USD 215.00
Comunicarse
con asesor
Agregar a los productos deseados
Descripción
Video
Entrega
Pago
Garantía
Descripción

Makeblock mBot "Ranger" es un juego de construcción que permite armar tres modelos de robots programables (robot-tanque, robot móvil tambaleante y robot móvil de 3 ruedas), controlados desde una tableta, ordenador portátil o iPad. Hecho en Shenzhen (China).

Ensamblaje y manejo

Robots se ensamblan de piezas de aluminio con ranuras de conformidad con las indicaciones del manual (incluido). Se basa en la plataforma con código abierto "Me Auriga" – un análogo de "Arduino Mega 2560". Está equipado con 5 sensores y 10 puertos que permiten agregar a los modelos diferentes dispositivos y motores adicionales. Es una herramienta perfecta para aprender los principios de programación con ayuda de mBlock y Scratch 2.0. El programa utiliza el método de programación gráfica: usted puede arrastrar los elementos gráficos para manejar a su robot.

Particularidades

  • Se alimenta de 6 pilas tipo AA
  • Modelos de robots:
    • robot-tanque
    • robot móvil tambaleante
    • robot móvil de 3 ruedas
  • Incluye un folleto con hechos interesantes y materiales científicos.

Datos técnicos

Alimentación 6 pilas tipo AA (no incluidas)
Material aluminio
Dimensiones de caja 20 × 16,5 × 12  cm
Peso 1,6 kg

Video

Youtube video

Manual de usuario

Descargar manual de usuario para el juego de construcción Makeblock mBot "Ranger" (en inglés.).

Contenido del paquete

  • Juego de construcción:
    • barra de aluminio Beam0824-112 — 2 uds.
    • barra de aluminio Beam0824-48 — 1 uds.
    • barra de aluminio Plate 0324 — 2 uds.
    • barra de aluminio Plate 135° — 2 uds.
    • compartimiento de baterías — 1 ud.
    • soporte de baterías — 1 ud.
    • soporte en forma de T — 1 ud.
    • carcasa 3 × 3 — 1 ud.
    • soporte en forma de U — 1 ud.
    • rueda universal — 1 ud.
    • rueda sin peldaños 62T — 4 uds.
    • rueda 62T — 2 uds.
    • rueda 90T — 2 uds.
    • llanta 90T — 2 uds.
    • oruga — 2 uds.
    • separador de plástico — 4 uds.
    • motor — 2 uds.
    • cojinete de cobre — 4 uds.
    • perno — 1 ud.
    • Me Auriga — 1 ud.
    • sensor de ultrasonido — 1 ud.
    • sensor de ruta — 1 ud.
    • cable USB — 1 ud.
    • cable RJ25 — 1 ud.
    • llave de tuerca — 1 ud.
    • destornillador de estrella — 1 ud.
    • tornillo M4 × 8 — 22 uds.
    • tornillo M4 × 10 — 4 uds.
    • tornillo M4 × 14 — 6 uds.
    • tornillo M4 × 25 — 4 uds.
    • tornillo M2,5 × 12 — 2 uds.
    • tuerca M4 — 10 uds.
    • cable para conectar el motor — 2 uds.
  • Manual de usuario — 1 ud. (en inglés)

Accesorios requeridos

  • Pilas tipo AA — 6 uds. (no incluidas)
Video
Youtube video
Entrega
Pago
Garantía

Referencias de clientes

Carrito de compras
No hay productos en el carrito
Chat de ventas
 English offline
 Español offline
 Polski offline
Contactos
Teléfono:
Email:
Carrito de compras
Chat de ventas
Contactos